06 51 28 30 25
7 rue de Rozès, 32600 L'Isle Jourdain
Radio planeta-occitania https://radio-planeta-occitania.blogspot.com/
Radio planeta-occitania https://radio-planeta-occitania.blogspot.com/Jean-Paul Capdecomme
Radio Lenga d'Oc :   www.lengadoc.eu et  Facebook : www.facebook.com/radiolengadoc
Radio Lenga d'Oc : www.lengadoc.eu et Facebook : www.facebook.com/radiolengadoc Directeur Bruno Cécilion - Animateur Jean-Pierre Laval
Radio Pàis d'AuchClaude Blancafort - https://www.radio.fr/s/pais -
Radio Albigès
Radio AlbigèsClémentine Bancarel - rda.agendaoccitan@gmail.com -
Radio d'Autan
Radio d'AutanClémentine Bancarel - rda.agendaoccitan@gmail.com -
Radio Galaxy
Radio GalaxyGisèle Lafargue
Radio Nissa Pantai.com
Radio Nissa Pantai.comCyril Joanin

Département 09 / Ariège / Région Occitanie

Comité Couserans - St-Girons - Ariège / Comitat Coserans - Sent-Guironç - Arièja
Comité Couserans - St-Girons - Ariège / Comitat Coserans - Sent-Guironç - ArièjaClaudine Rivère-Souilla
Comité Pays d'Olmes / Comitat País d'Òlmes
Comité Pays d'Olmes / Comitat País d'ÒlmesAlan Vidal
Comité de Saverdun / Comitat de Savardun
Comité de Saverdun / Comitat de SavardunClaude Delrieu, groupe "Tric-Trac"

Département 11 / Aude / Région Occitanie

Comité Languedoc / Comitat Lengadòc
Comité Languedoc / Comitat LengadòcJean-Pierre Laval, País Nòstre
Comité Carcassonne ville / Comitat Ciutat de Carcassona
Comité Carcassonne ville / Comitat Ciutat de CarcassonaJean Gimenez
Comité des Corbières-maritimes / Comitat de las Corbièras-maritimas
Comité des Corbières-maritimes / Comitat de las Corbièras-maritimasValérie
Comité pour les bases narbonnaises / Comitat per las basas Narbonesas
Comité pour les bases narbonnaises / Comitat per las basas NarbonesasDenis Quatrelivre, PNO
Comité La Redorte / Comitat La Redòrta
Comité La Redorte / Comitat La Redòrta Christian Magro
Comité Durban Corbières /  Durban de las Corbieras
Comité Durban Corbières / Durban de las CorbierasSerge Marty
Comité Fleury d'Aude / Comitat Fluris d'Aude
Comité Fleury d'Aude / Comitat Fluris d'AudeMartine Cadena
Comité de Caves / Comitat de Las Cavas
Comité de Caves / Comitat de Las CavasBernard Devic
Comité Pays Cathare / Comitat País Catar
Comité Pays Cathare / Comitat País CatarChristian Almerge, cantaire occitan
Comité Rieux-Minervois / Rius de Minerbes
Comité Rieux-Minervois / Rius de MinerbesYagues Bernard

Département 12 / Aveyron / Région Occitanie

Comité Rouergue - Rodez / Comitat Roèrgue - Rodés
Comité Rouergue - Rodez / Comitat Roèrgue - Rodés
Comité du Vibal / Comitat Homo Faber - Lo Vibal
Comité du Vibal / Comitat Homo Faber - Lo VibalJean-Louis et Roselyne Courtial, cantaires e actors occitans

Département 19 / Corrèze / Région Occitanie

Comité de Moustier-Ventadour / Comitat Mostier de Ventadorn
Comité de Moustier-Ventadour / Comitat Mostier de VentadornChristian Coudert, groupe "Singlar Blou"

Département 24 / Dordogne / Région Occitanie

Comité de Bergerac / Comitat de Brageirac
Comité de Bergerac / Comitat de BrageiracFrançois Pontalier

Département 30 / Gard / Région Occitanie

Comité Nîmes - Tour Magne / Comitat Nimes - Tor Magna
Comité Nîmes - Tour Magne / Comitat Nimes - Tor Magna Martine Gros
Comité de Nîmes / Comitat de Nîmes
Comité de Nîmes / Comitat de NîmesEric Lhéritier
Comité d'Alès / Comitat d'Alès
Comité d'Alès / Comitat d'AlèsKamel Belkacemi
Comité Pont d'esprit Rhodanien / Comitat Pont d'esperit Rodanian
Comité Pont d'esprit Rhodanien / Comitat Pont d'esperit RodanianDidier Bonneaud
Comité Occitanie provençale / Comitat d'Occitània provençala
Comité Occitanie provençale / Comitat d'Occitània provençalaColette Fraisse, PNO
Comité de Bagnols-sur-Céze / Comitat de Banhòus de Cese
Comité de Bagnols-sur-Céze / Comitat de Banhòus de Cese Christian Roux
Comité La Grand-Combe / Comitat La Grand Comba
Comité La Grand-Combe / Comitat La Grand CombaLudovic Bouix

Département 31 / Haute-Garonne / Région Occitanie

Comité Toulouse / Comitat Tolosa
Comité Toulouse / Comitat TolosaPierre Nicolas Bapt
Comité de Colomiers / Comitat de Colomèrs
Comité de Colomiers / Comitat de ColomèrsCesar Perpignaà, Mouvement La Colombe
Comité de Vacquiers / Comitat de Vaquièrs
Comité de Vacquiers / Comitat de Vaquièrs Jean-Michel Destacamp
Comité Comminges-Nébouzan / Comitat Comenges-Nebosan
Comité Comminges-Nébouzan / Comitat Comenges-NebosanCharlou, troubadour contemporain
Comité de Saint-Jean - Comitat de Sant Joan le Vièlh
Comité de Saint-Jean - Comitat de Sant Joan le VièlhDominique Drouet
Comité de Bagnères-de-Luchon / Comitat de Banhèras de Luishon
Comité de Bagnères-de-Luchon / Comitat de Banhèras de LuishonLouis Ferré et Christian De Miègeville
Comité Pays Toulousain / Comitat País Tolosan
Comité Pays Toulousain / Comitat País TolosanSylvie Bonnemaison
Comité de Labarthe-sur-Lèze / Comitat de La Barta de Lesa
Comité de Labarthe-sur-Lèze / Comitat de La Barta de LesaChristine Rousseau
Comité de Thil / Comitat de Tilh
Comité de Thil / Comitat de TilhBenoit Hutin, producteur musical
Comité de Rieumes / Comitat de Riumas
Comité de Rieumes / Comitat de RiumasMarianne Barrère
Comité de Villematier / Comitat de Vilamatièr
Comité de Villematier / Comitat de VilamatièrDenis Parisotto
Comité de Carbonne / Comitat de Carbonne
Comité de Carbonne / Comitat de CarbonneGisèle Lafargue / Radio Galaxie radio.galaxie@wanadoo.fr
Comité de Blagnac / Comitat de Blanhac
Comité de Blagnac / Comitat de BlanhacEvelyne Boujat et Pierre Louis Vrignaud
Comité de Muret / Comitat de Murèth
Comité de Muret / Comitat de MurèthJean-Marc Dizel
Comité Comminges-Savès / Comitat Comenges-Savés
Comité Comminges-Savès / Comitat Comenges-SavésChristian Piques
Comité Ganties-les-bains / Comitat Gantias los Banhs
Comité Ganties-les-bains / Comitat Gantias los BanhsFrancis Fontas
Comité Gascogne Toulousaine - Saint-Lys / Comitat Gasconha Tolosana - Sent Lis
Comité Gascogne Toulousaine - Saint-Lys / Comitat Gasconha Tolosana - Sent LisNicolas Rey-Bèthbéder
Comité Toulouse-Soupetard / Comitat Tolosa-Sopatard
Comité Toulouse-Soupetard / Comitat Tolosa-SopatardHervé Cassignac
Comité des Portes du Val d'Aran - Comitat deras Pòrtas deth Vath d'Aran
Comité des Portes du Val d'Aran - Comitat deras Pòrtas deth Vath d'AranPhilippe Bonnet
Comité de Villemur-sur-Tarn / Comitat de Vilamur de Tarn
Comité de Villemur-sur-Tarn / Comitat de Vilamur de TarnGeneviève
Comité de L'Isle-en-Dodon - Comitat de L'Isla de Haut
Comité de L'Isle-en-Dodon - Comitat de L'Isla de HautMaryse Casanova
Comité d'Arguenos / Comitat d'Arguenos
Comité d'Arguenos / Comitat d'ArguenosJean Pradère
Comité de Montréjeau / Comitat de Montrejau
Comité de Montréjeau / Comitat de MontrejauAnne-Noelle Bally-Cazeneuve, "Men in Brax"
Comité de Revel  / Comitat de Revèl
Comité de Revel / Comitat de RevèlDaniel et Geneviève Malacan / Revèl d'oc
Comité de Saint-Gaudens / Comitat de Sent Gaudens
Comité de Saint-Gaudens / Comitat de Sent GaudensCorinne Marquerie
Comité du Confluent / Comitat deu Confluent
Comité du Confluent / Comitat deu ConfluentChristine Roussel et Éric Jodon
Comité Lauragais / Comitat Lauragués
Comité Lauragais / Comitat LauraguésLaurent Balès, Magnifier la Grande Occitanie (MGO)
Comité Cadours Occitan / Comitat Cadors Occitan
Comité Cadours Occitan / Comitat Cadors OccitanAndré Serradel
Comité Pointis-de-Rivière / Comitat Poentis d'Arribèra
Comité Pointis-de-Rivière / Comitat Poentis d'ArribèraJean-Pierre Laguens 06 32 13 80 54
Comité de Fronton / Comitat de Frontonh
Comité de Fronton / Comitat de FrontonhMarie-Christine
Comité de Lévignac-sur-Save / Comitat de Levinhac
Comité de Lévignac-sur-Save / Comitat de LevinhacClaude
Comité de Cintegabelle / Comitat de Senta Gabèla
Comité de Cintegabelle / Comitat de Senta GabèlaStéphane Albert
Comité de Toulouse Historique  / Comitat de Tolosa Istoric
Comité de Toulouse Historique / Comitat de Tolosa IstoricFrédéric Fournier
Comité de Cassagnabère-Tournas / Comitat de Cassinhabèra e Tornàs
Comité de Cassagnabère-Tournas / Comitat de Cassinhabèra e TornàsJean Cigu
Comité de Merville / Comitat de Merville
Comité de Merville / Comitat de Merville Bernard Bergé / Ecrivain, conteur

Département 32 / Gers / Région Occitanie

Comité Gascogne Toulousaine - L'Isle-Jourdain / Comitat Gasconha Tolosana - L'Isla de Baish
Comité Gascogne Toulousaine - L'Isle-Jourdain / Comitat Gasconha Tolosana - L'Isla de BaishJean-Luc Davezac 06 51 28 30 25
Comité Auch / Comitat Aush
Comité Auch / Comitat AushClaude Blancafort, Ràdio País
Comité Monbrun / Comitat Montbrun
Comité Monbrun / Comitat MontbrunGeorges
Comité de Fleurance / Comitat de Fleurance
Comité de Fleurance / Comitat de FleuranceDanielle Bertin, conteuse en gascon
Comité Armagnac-Astarac / Comitat Armanhac-Astarac
Comité Armagnac-Astarac / Comitat Armanhac-AstaracChristophe Lhuissier
Comité Lombez / Comitat Lombers
Comité Lombez / Comitat LombersBertrand Lahille
Comité Lomagne gersoise / Comitat Lomanha gersesa
Comité Lomagne gersoise / Comitat Lomanha gersesaChristophe
Comité d'en Miquéou / Comitat d'en Miquèu
Comité d'en Miquéou / Comitat d'en MiquèuGhislaine Labadens
Comité Mauvezin - Comitat Mauvesin
Comité Mauvezin - Comitat Mauvesin Claire Daugé
Comité de Pujaudran / Comitat de Pujaudran
Comité de Pujaudran / Comitat de PujaudranChristian Cazalis
Comité de Bastides de Lomagne / Comitat Bastida Lomanha
Comité de Bastides de Lomagne / Comitat Bastida Lomanha Bénédicte Discors 06 83 80 07 47

Département 33 / Gironde / Région Nouvelle Aquitaine

Comité de  Libourne / Comitat Liborna
Comité de Libourne / Comitat LibornaAlain Rault

Département 34 / Hérault / Région Occitanie

Comité de Montpellier / Comitat de Montpelhièr
Comité de Montpellier / Comitat de MontpelhièrIlhem Goulli, personnalité politique, écrivaine, "Convergence Citoyenne"
Comité Pays biterrois / Comitat Païs Besierenc
Comité Pays biterrois / Comitat Païs BesierencJoan, cantaire occitan
Comité de Fabregues / Comitat de Fabrègas
Comité de Fabregues / Comitat de Fabrègas Géric Blocard
Comité de Félines-Minervois / Comitat Felina de Menerbés
Comité de Félines-Minervois / Comitat Felina de MenerbésAnne Cabrié
Resisténcia Òc ! Comité Saint-Guilhem-le-Désert - Montpelliérain / Comitat Sant Guilhèm dau Desèrt - Montpelhierenc
Resisténcia Òc ! Comité Saint-Guilhem-le-Désert - Montpelliérain / Comitat Sant Guilhèm dau Desèrt - MontpelhierencHubert Borg
Comitat de Béziers / Comitat Besièrs
Comitat de Béziers / Comitat BesièrsChristophe Cauquemont

Département 40 / Landes / Région Nouvelle Aquitaine

Comité Région de Bayonne et du Bas-Adour / Comitat Parçan de Baiona e deu Baish-Ador
Comité Région de Bayonne et du Bas-Adour / Comitat Parçan de Baiona e deu Baish-AdorMiquèu Baris

Département 46 / Lot / Région Occitanie

Comité de Cahors / Comitat de Cáurs
Comité de Cahors / Comitat de CáursMouvement La Colombe
Comité de Gourdon / Comitat Gordon
Comité de Gourdon / Comitat GordonJean-Louis Constant

Département 47 / Lot-et-Garonne / Région Nouvelle Aquitaine

Comité Agenais / Comitat Agenés
Comité Agenais / Comitat AgenésJean-Pierre Hilaire, PNO
Comité du Brulhois / Comitat deu Brulhés
Comité du Brulhois / Comitat deu BrulhésJoanina Cazes-Grande et Gèli Grande, PNO

Département 48 / Lozère / Région Occitanie

Comité Margeride - Lozère / Comitat Marjarida - Losèra
Comité Margeride - Lozère / Comitat Marjarida - LosèraThierry Amphoux
Comité de Saint-Etienne-Vallée-Française / Comitat de Sant Estève Valada Francesa
Comité de Saint-Etienne-Vallée-Française / Comitat de Sant Estève Valada FrancesaGeorges Peladan

Département 63 / Puy-de-Dôme / Région Auvergne Rhône Alpes

Comité Clermont-Ferrand / Comitat Clarmont d'Auvèrnha
Comité Clermont-Ferrand / Comitat Clarmont d'AuvèrnhaDominique

Département 64 / Pyrénées Atlantique / Région Nouvelle Aquitaine

Comité d'Ossau / Comitat d'Ossau
Comité d'Ossau / Comitat d'OssauJean-Claude Bonnery

Département 65 / Hautes Pyrénées / Région Occitanie

Comité Pyrénées-Bigorre / Comitat Pirenèus-Bigòrra
Comité Pyrénées-Bigorre / Comitat Pirenèus-BigòrraPaulina Kamakine

Département 66 / Pyrénées-Orientales / Région Occitanie / Catalogne

Comité Catalogne nord - Perpignan / Comitat Catalonha nòrd - Perpinhan
Comité Catalogne nord - Perpignan / Comitat Catalonha nòrd - PerpinhanSolange Nadal

Département 81 / Tarn / Région Occitanie

Comité Pays albigeois / Comitat País albigés
Comité Pays albigeois / Comitat País albigésIsabelle Bettini
Comité de Monestiés  / Comitat de Monestièr
Comité de Monestiés / Comitat de MonestièrAnimatrice sur Radio d'Autan et Radio Albigès
Comité de Saint-Sulpice-la-Pointe / Comitat de Sant Somplesi
Comité de Saint-Sulpice-la-Pointe / Comitat de Sant SomplesiNadia Gaidi
Comité de Castelnau-de-Montmiral / Comitat de Castèlnòu de Montmiralh
Comité de Castelnau-de-Montmiral / Comitat de Castèlnòu de Montmiralh Jérôme Enrici, textile
Comité de Rabastens / Comitat de Rabastens
Comité de Rabastens / Comitat de RabastensSandrine Madesclair

Département 82 / Tarn-et-Garonne / Région Occitanie

Comité Montauban / Comitat Montalban
Comité Montauban / Comitat MontalbanRobert Landes
Comité Quercy / Comitat Carcin
Comité Quercy / Comitat CarcinPierre Bessoles, Magnifier la Grande Occitanie (MGO)
Comité de Saint Nauphary  / Comitat de Sant Naufari
Comité de Saint Nauphary / Comitat de Sant NaufariJocelyne Calvet, "Lo Reviscol"
Comité Lomagne / Comitat Lomanha
Comité Lomagne / Comitat LomanhaAngeline Centis
Comité Verdun-Grisolles en Occitanie / Comitat Verdun-Grisòlas en Occitània
Comité Verdun-Grisolles en Occitanie / Comitat Verdun-Grisòlas en OccitàniaJiròni Picas, PNO, Magnifier la Grande Occitanie (MGO)
Comité de Savenès / Comitat de Savenès
Comité de Savenès / Comitat de SavenèsArlette Capmartin, "Le Cantou"
Comité de Saint-Jean-du-Bouzet / Comitat de Sent Joan deu Boset
Comité de Saint-Jean-du-Bouzet / Comitat de Sent Joan deu BosetClaire Aymes
Comité de Montbequi / Comitat de Montbequi
Comité de Montbequi / Comitat de MontbequiLaeticia Maus

Département 83 / Var / Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comité Toulon / Comitat Tolon
Comité Toulon / Comitat TolonJean-Jacques Gay

Département 87 / Haute-Vienne / Région Nouvelle Aquitaine

Comité Limoges / Comitat Lemòtges
Comité Limoges / Comitat LemòtgesCyril Cognéras
Comité Limousin / Comitat Lemosin
Comité Limousin / Comitat LemosinMaxime Caillon

Les comitats hors Occitanie

Département 21 / Côte-d'Or / Région Bourgogne-Franche-Comté

Comité Dijon
Comité Dijon "Ceux de l'Exil" / Comitat Dijon "Los del Exili" Laurent Gutierrez-Baysse

Département 68 / Haut-Rhin / Alsace

Comité de Colmar / Comitat de Colmar
Comité de Colmar / Comitat de Colmar Anaïs Connac, artiste

DÉPARTEMENT 69 / RHÔNE / RÉGION AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Comité de Lyon / Comitat de Lion
Comité de Lyon / Comitat de LionMarie-Hélène Laubscher

Pays étrangers

Comité de Barcelone / Comitat de Barcelona
Comité de Barcelone / Comitat de BarcelonaLaurence Nadal
Comité de Bruxelles / Comitat de Brussèllas
Comité de Bruxelles / Comitat de BrussèllasClaudine Liechty
logo-occitanie-paisnostre.jpg

Occitanie - País Nòstre
7 route de Rozès,
32600 l'Isle-Jourdain
Tél : 06 51  28 30 25
Cliquez ici pour nous contacter !

 
© Copyright 2020 Occitanie País Nòstre. Tous les droits sont réservés.

Search

Vous aimez les publications "d'Occitanie PaisNostre"?

Cliquez sur les boutons ci-dessous pour partager, vous participerez à nous soutenir ...